Thursday, April 17, 2014

Сбалансированное питание. Дефицитные вещевства. Страхи. -2 см

Продолжаю играть в сбалансированное питание. Мне, оказывается, трудно добрать количество углеводов. Сегодня я питалась дома. Жиров оказалось - 32,8%, белков многовато - 19,3%, углеводов недобор, но уже лучше - 48%. Насыщенные жирные кислоты почти в норме - 11,8%. 

Вчера оказалось, что у меня нехватка витамина D и кальция. Сегодня я это поправила, просмотрела там на сайте где они оба содержатся и купила шпроты. Сегодня же у меня недобор фолиевой кислоты, холестерина, йода и витамина А. Причем последнего катастрофический недобор. 

Насчёт холестерина можно не переживать, так как три четверти необходимого для жизнедеятельности количества вырабатывает организм сам. Холестерин важный компонент в составк клеток, учавствует в образовании желчных кислот, половых гормонов и витамина D. 

А вот последствия нехватки следущих вещевств меня напугали.

Йод участвует в синтезе гормонов щитовидной железы, и энергетического обмена. Рекомендуемая суточная доза составляет 150 мг. Трудности в получении йода не должна быть: он содержится в питьевой воде, а поваренная соль люди потребляют, к сожалению, довольно обильно. Я солью практически не пользуюсь, надо начать пить больше воду, а не чаи. От йода зависит рост и умственное развитие маленьких детей, поэтому во время беременности и кормления грудью нужно увеличить употребление йода. При дефиците йода могут появиться проблемы с щитовидной железой, сухость кожи и волос, замедленных физических и психических реакций, увеличение веса. Лучшие источники йода - морская рыба, морепродукты, печень трески. 

Фолиевая кислота участвукт в синтезе ДНК и формирования красных кровяных клеток. Рекомендуемая суточная доза 300 мкг, 400 мкг для женщин детородного возраста. Во время беременности и кормления грудью 500 мкг. При дефиците может возникнуть малокровие, расстройство желудка, потеря аппетита, потеря веса, остановка роста и развития у детей, раздражительность, проблемы с поведением, головные боли. Фолиевая кислота очень важна для женщин детородного возраста, чтобы избежать рождение детей с пороками развития. Это особенно важно на ранних сроках беременности, потому что основа развития ребенка закладывается на первых нескольких неделях. Источниками фолиевой кислоты являются зеленые части растений, овощи (чечевица, горох и фасоль), внутренние органы (почки и печень). 

Витамин А необходим для здоровья волос и кожи, а также для зрения, костей и зубов. Рекомендуемая суточная доза: 700 мг для женщин, и мужчин 900 мг. Витамин А получают из животных источников в виде ретинола, но организм способен превратить β-каротин, из растительной пищи, в витамин А. Дефицит витамина А может привести к куриной (сумеречной) слепоте, воспалению глаз, сухости глаз, язвам роговицы, повышенной восприимчивости к инфекциям, нарушениям обоняния, снижению аппетита, диареи, повышенной усталости, расстройству нервной системы, задержке роста, повреждениям слизистых оболочек в респираторных и пищеварительных органах. Лучшие источники витамина А: печень, молочные продукты (сыр, масло); каротиноиды - желтые и оранжевые фрукты и овощи (морковь, сладкий перец, помидоры, апельсины, папайя). Усвоению витамина А препятствуют кофе и алкоголь, способствуют же витамины С, D, Е и ниацин (никотиновая кислота).

Ах, да! Сегодня замерилась, я везде в объёмах потеряла по 2 см, сравнивая с 2012 годом. Сегодня на Yougifted слышала сравнение ощущений от бега с оргазмом :)

Влюбилась в этот лак! 


No comments:

Post a Comment